tmrd.net
当前位置:首页>>关于已收到法院传票还可以庭外和解吗?的资料>>

已收到法院传票还可以庭外和解吗?

如果当事双方同意和解,依法是允许的,双方在和解后,由原告到法院申请撤诉即可。 收到法院的传票,只是法律程序的开始。 申请撤诉,垫传的诉讼费退还一半。 也可以在法院的主持下进行调解,签订调解书和解结案。

当然可以,是否提起诉讼以及是否撤回起诉,这些都是当事人的权利。如果在诉讼中,双方达成庭外和解的,原告可以申请撤诉。如果在诉讼中,在法院主持调解下和解的,也可以调解结案。 法条链接:《民事诉讼法》1、第九十三条人民法院审理民事案件...

调解结案的法院会对原告已经缴纳的诉讼费退还一半,剩下的一半由谁来承担,你们在和解时应当要一并协商好。

法院按程序规定向被告送达应诉材料、传票后,在开庭前,原、被告双方当然可以庭外和解,被告履行义务后,原告可以向法院申请撤诉。

1、庭外和解,如果没有通知法院、原告没有撤诉的话:可能原告反悔了,法院可以继续审理。 2、你应出庭,到时问原告,如果不反悔或以把和解协议交法院出调解书或让原告撤诉都可结案。都可以防以后原告再变有麻烦。

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.tmrd.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com